г. Краснодар, ул. Северная, д. 326

Мой объект включен в перечень объектов кто платит налог на имущество от кадастровой стоимости. Юристы предложили мне разделить объект на помещения. Буду ли я в этом случае платить налог от кадастровой стоимости в соответствии со ст. 378.2 НК РФ?

6 Дек 2018
Мой объект включен в перечень объектов кто платит налог на имущество от кадастровой стоимости. Юристы предложили мне разделить объект на помещения. Буду ли я в этом случае платить налог от кадастровой стоимости в соответствии со ст. 378.2 НК РФ?

Многие предприниматели идут на такие хитрости, платят денежные средства делят свое здание на помещения. Однако следует отметить, что в соответствии с п. 10 ст. 378.2. НК РФ – «в случае, если объект недвижимого имущества образован в результате раздела объекта недвижимого имущества или иного соответствующего законодательству Российской Федерации действия с объектами недвижимого имущества, включенными в перечень по состоянию на 1 января года налогового периода, указанный вновь образованный объект недвижимого имущества при условии соответствия его критериям, предусмотренным настоящей статьей, до включения его в перечень подлежит налогообложению по кадастровой стоимости, определенной на день внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости такого объекта.»

Таким образом если ваши помещения соответствуют критериям, указанным в ст. 378.2 НК РФ, то независимо от раздела на помещения, вы будите платить налог от кадастровой стоимости. Однако каждую ситуацию необходимо рассматривать индивидуально.

Остались вопросы?
Заказать обратный звонок
Отправить запрос