Новости >

Регионы готовятся к реализации Федерального закона № 518-ФЗ

Регионы готовятся к реализации Федерального закона № 518-ФЗ
17 апр 2021

На площадке Управления Росреестра по Ставропольскому краю, прошло селекторное совещание с Росреестром по вопросам подготовки регионов к реализации Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Регионы готовятся к реализации Федерального закона № 518-ФЗ

В совещании приняли участие министр имущественных отношений Ставропольского края, заместитель министра финансов Ставропольского края, представители УФНС России по Ставропольскому краю, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ставропольскому краю, директор ГБУ СК «Ставкрайимущество».

В соответствии с Законом в ЕГРН будет вноситься информация об указанных в документе (на основании которого внесена информация о ранее учтенном объекте недвижимости), правах на объект. А также информация о выявленном правообладателе объекта недвижимости, в случае, если правоустанавливающие документы на объект были оформлены до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и указанные права не были зарегистрированы в ЕГРН.

То есть, закон направлен на наполнение единого государственного реестра недвижимости сведениями о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости в целях вовлечения их в гражданский оборот.

Реализация Закона должна способствовать повышению эффективности налогообложения недвижимого имущества, что позволит обеспечить дополнительные поступления в региональные и местные бюджеты от имущественных налогов.

Закон № 518-ФЗ вступает в силу с 29 июня 2021 года.



Заказать обратный звонок
Отправить запрос