Новости >

РОСРЕЕСТР ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ВОСТОЧНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФОРУМЕ

РОСРЕЕСТР ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ВОСТОЧНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФОРУМЕ
15 сен 2021
Делегация Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии под руководством главы ведомства Олега Скуфинского приняла участие в VI Восточном экономическом форуме, который проходил во Владивостоке 2 – 4 сентября. На полях ВЭФ-2021 команда Росреестра провела панельную дискуссию о будущем пространственных данных, подписала соглашения о взаимодействии и сотрудничестве, продемонстрировала тестовый контур Единого информационного ресурса о земле и недвижимости (ЕИР), а также оказала юридическую поддержку для участников ВЭФ по основным государственным услугам и законодательным инициативам ведомства. 

Росреестр представил профильный стенд на отраслевой выставке «Добро пожаловать на Дальний Восток!». Участники форума узнали о масштабном проекте Росреестра – Национальная система пространственных данных – и протестировали Единый информационный ресурс о земле и недвижимости, эксперимент по созданию которого в 2021 году проводится в соответствии с постановлением Правительства России от 31.12.2020 № 2429 в четырех пилотных субъектах Российской Федерации. В тестовом контуре ЕИР также была представлена информация о землях, пригодных для вовлечения в оборот, на территории Сахалинской области, в том числе на Курильских островах. 

Представители ведомства рассказали гостям стенда, в числе которых официальные делегации Южной Кореи и Монголии, как оформить в собственность земельный участок, квартиру или гараж, как функционирует информационная система «На Дальний Восток», показали современное геодезическое оборудование, применяемое при создании Единой электронной картографической основы (ЕЭКО). Заместитель главы Росреестра Елена Мартынова провела экскурсию по экспозиции ведомства для школьников Российского общества «Знание». Кроме того, участники ВЭФ опробовали разработанное совместно с МИИГАиК приложение с использованием технологии дополненной реальности «Загляни на Дальний Восток»

В рамках ВЭФ состоялась организованная Росреестром панельная дискуссия «Цифровой двойник. Будущее пространственных данных». Участники, в числе которых руководитель ведомства Олег Скуфинский, заместитель министра строительства и жилищно- коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин, заместитель председателя Правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков, управляющий директор АО «ДОМ.РФ» по вопросам Дальнего Востока Александр Левинталь, генеральный директор АО «Роскартография» Сергей Карутин, ректор Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) Надежда Камынина, директор ФАНУ «Востокгосплан» Михаил Кузнецов, заместитель президента – председателя правления ВТБ Анатолий Печатников, член правления – управляющий директор ООО «СИБУР» Павел Ляхович, руководитель группы операционных рисков и устойчивого развития КПМГ в России и СНГ Игорь Коротецкий и международные эксперты: старший специалист по управлению земельными ресурсами направления ИТ-сектора землепользования Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Румяна Тончовска, председатель Рабочей группы по управлению земельными ресурсами Европейской экономической комиссии ООН Фредрик Зеттерквист, председатель Комиссии Международной федерации геодезистов, профессор геоинформатики Университета прикладных наук города Майнц (Германия) Хартмут Мюллер – обсудили перспективы создания единой системы пространственных данных, эффективные механизмы управления землей и повышения инвестиционной привлекательности регионов.

«Под руководством курирующего Росреестр вице-премьера Марата Шакирзяновича Хуснуллина мы сформировали все свои инициативы в рамках Стратегии агрессивного развития территорий и, как результат, 1 сентября 2021 года внесли в Правительство Российской Федерации проект государственной программы «Национальная система пространственных данных». Этот системообразующий документ, который по духу, смыслу и трендам соответствует лучшим мировым практикам. В Росреестре сильная цифровая команда. Я полагаю, у нас есть все шансы к 2025 году стать лидерами», – заявил Олег Скуфинский.

Глава Росреестра принял участие в сессии «Дальний Восток как кузница управленческих кадров для государственной службы. Презентация программы «Муравьёв-Амурский – 2030».

«Самое главное в любой командной работе – это кадры, они решают все. Мы в Росреестре существенно модернизировали кадровую систему: набираем людей из корпоративного сектора, значительно усилили ИТ-блок и цифровые компетенции регионов. Мы уделяем большое внимание обучению, повышению квалификации, привлекаем в отрасль молодежь», – сказал Олег Скуфинский.

Заместитель главы Росреестра Елена Мартынова приняла участие в сессии «Национальная программа, дальневосточный бизнес-план», где в ходе выступления сообщила о росте электронных ипотечных сделок на Дальнем Востоке. По ее словам, в число лидеров по электронной ипотеке за 7 месяцев 2021 года вошли Амурская область (60%), Камчатский край (54%), Магаданская область и Чукотский автономный округ (59%).

«При переходе к электронным услугам колоссальную роль играет личная вовлеченность глав субъектов Российской Федерации. Мы проводим встречи с губернаторами, в каждом из 85 регионов приняли «дорожные карты» по формированию точного и полного реестра недвижимости и переходу в электронику для того, чтобы процесс получения госуслуг был прост, удобен и понятен гражданам, бизнесу и органам власти», – подчеркнула Елена Мартынова.

Кроме того, заместитель руководителя Росреестра выступила на сессии «Дальневосточный гектар: от чистого поля к пространству экономической свободы».

«Росреестр является оператором федеральной информационной системы «На Дальний Восток». Эту работу мы выполняем в тесном контакте с Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, который является функциональным заказчиком системы. В рамках полномочий мы постоянно совершенствуем функциональные возможности системы. Так, с учетом последних изменений Росреестр модернизировал ФИС НДВ, и с 1 августа 2021 года с помощью системы граждане могут получить гектар на территории Арктики, а также дополнительный гектар для тех, кому ранее уже предоставлен в аренду или в собственность земельный участок по программе», – сообщила Елена Мартынова.

Заместитель руководителя ведомства Максим Смирнов выступил на панельной дискуссии «Туризм: новая эра гостеприимства».

«Росреестр активно развивает геоинформационные сервисы, позволяющие инвесторам в режиме онлайн выбрать земельный участок и обеспечивающие электронную коммуникацию бизнеса с органами власти. Мы начали с Дальневосточного гектара, активно внедряем сервис «Земля для стройки» и сейчас приступили к реализации проекта «Земля для туризма». В рамках этой инициативы мы совместно с регионами определим земельные участки в центрах притяжения туристов, которые могут быть предоставлены инвесторам для строительства гостиниц и туристической инфраструктуры. Все данные будут интегрированы на Публичной кадастровой карте», – сообщил Максим Смирнов.

На полях форума делегация Росреестра подписала трехстороннее соглашение с Министерством науки и высшего образования РФ и Московским государственным университетом геодезии и картографии о сотрудничестве в области продвижения геоинформационных технологий и комплексной подготовки кадров для отрасли геодезии и картографии.

Заключено соглашение с Российской академией наук. Стороны будут взаимодействовать в целях решения научных задач в области естественных и технических наук, а также в сфере совершенствования системы геодезического обеспечения территории страны.

В целях реализации инициативы Росреестра «Земля для туризма» на полях ВЭФ подписан целый ряд соглашений: трехстороннее соглашение с Федеральным агентством по туризму и акционерным обществом «Роскартография», соглашения с Правительством Сахалинской области и Камчатского края.


Заказать обратный звонок
Отправить запрос