Новости >

Самовольно занятую землю можно оставить себе

Самовольно занятую землю можно оставить себе
14 сен 2019
О новом дачном законе, вступающим в силу с 16 сентября.

Что произошло?

По новому закону, вступающему в силу 16 сентября, самовольно занятую землю на дачных участках можно оформить в собственность.

Это может быть любая земля?

Нет, в собственность можно оформить только ту землю, к которой не имеют претензий соседи и власти и которой вы самовольно “владеете” более 15 лет. И, разумеется, это должна быть земля, примыкающая к уже имеющейся у вас в собственности участку. То есть нельзя просто отгородить себе кусок земли на понравившемся вам участке и назвать его своим.

Размер может быть любой?

Тоже нет. Её общая площадь не должна превышать минимальный размер, установленный региональной администрацией.

А если такой размер не установлен?

Тогда общая площадь земли, на которую вы претендуете, не должна превышать 10% от уже имеющейся у вас в собственности земли.

Что нужно сделать, чтобы земля официально стала моей?

Провести комплексные кадастровые работы. На практике это означает, что кадастровые инженеры должны определить и задокументировать сведения об интересующем вас участке (где расположены границы, какова площадь самозахваченного участка, есть ли на нём постройки), отправить эти данные в Росреестр, а он, в свою очередь, вынесет решение о корректировке границ и внесёт данные в свои списки.
Как инженеры поймут, что я самовольно владею землей уже некоторое время, а не определил желаемый участок вчера?
Границы земли определяются по используемым природным объектам — сад, кустарники, деревья, и “объектам искусственного происхождения”, то есть заборам, ограждениям и имеющимся на территории постройкам.
Заказать обратный звонок
Отправить запрос