Новости >

Сведения о правообладателях ранее учтённых домов предложили вносить в госреестр

Сведения о правообладателях ранее учтённых домов предложили вносить в госреестр
4 мая 2020
Правительство России внесло в Госдуму законопроект, закрепляющий возможность внесения в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН) сведений о правообладателях ранее учтённых объектов.

Речь идёт о недвижимости, права на которую возникли до вступления в силу Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 1997 года и признаются юридически действительными при отсутствии их госрегистрации.

Отсутствие актуальных и достоверных сведений о таких правообладателях снижает степень защиты права собственности и иных вещных прав на объект. Это также может привести к невозможности учесть наличие такого права, например, при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, говорится в пояснении к проекту.

«Кроме того, законопроект будет способствовать решению задачи по вовлечению в налоговый оборот ранее учтённых земельных участков и объектов капитального строительства, поскольку отсутствие соответствующих сведений о правообладателе объекта недвижимости в ЕГРН препятствует уплате законно установленных имущественных налогов», - полагают в кабмине.

Документом предлагается установить процедуру внесения в кадастр недвижимости ЕГРН сведений о правообладателях ранее учтённых объектов недвижимости, наделив органы местного самоуправления полномочиями по их выявлению.

Если такой гражданин не согласен с результатами этих мероприятий, то он может представить возражения в письменной форме. В этом случае решение о выявлении правообладателя не принимается. При этом уполномоченный орган может обратиться в суд для установления факта принадлежности объекта этому лицу.

Вступившее в законную силу решение суда об установлении такого факта является основанием для принятия решения о выявлении правообладателя.

Принятие проекта потребует доработки федеральной государственной системы ведения ЕГРН. Кроме того, понадобится разработать XML-схему формы заявления о внесении в госреестр сведений о правообладателе. Для этого потребуется дополнительное финансирование из федерального бюджета в размере 4,759 млн рублей.

При этом реализация документа приведёт к повышению эффективности налогообложения недвижимости, отметили в кабмине. Это также позволит привлечь дополнительные средства в региональные и местные бюджеты от имущественных налогов в отношении 25 млн объектов, которые были учтены ранее.
Заказать обратный звонок
Отправить запрос