Новости >

В России проходит экономическая перепись малого бизнеса

В России проходит экономическая перепись малого бизнеса
17 мар 2021

с 1 апреля 2021 года представители малого предпринимательства должны направить в Росстат данные о своей деятельности.

Экономическая перепись проводится раз в пять лет. Росстат собирает статистические данные о состоянии малого бизнеса, чтобы определиться с необходимыми предпринимателям и экономике мерами господдержки.

Представителям малого предпринимательства необходимо раскрыть данные за 2020 год о системе налогообложения, видах деятельности, о численности работников, выручке от реализации, об основных фондах, инвестициях в основной капитал и так далее. Отчитаться должны все индивидуальные предприниматели, а также малые и микропредприятия, имеющие другую организационно-правовую форму.

Определить свой статус индивидуальные предприниматели и юридические лица могут при помощи Реестра малого и среднего предпринимательства. Если в Реестре у компании нет статуса малого или микропредприятия, в переписи она не участвует. Проверить это можно также на сайте Федеральной налоговой службы.

Перепись малого бизнеса проводится с 15 января по 1 апреля 2021 года. Отчитаться можно оффлайн и онлайн. В первом случае необходимо предоставить заполненную анкету в бумажном виде в территориальный орган государственной статистики или отправить ее по почте. Во втором – одним из трех способов на выбор: через сайт Росстата (потребуется электронная подпись), портал госуслуг (необходима подтвержденная учетная запись, для этого способа срок продлен до 1 мая), а также через операторов электронного документооборота. Последний вариант подойдет, если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель уже отчитывается в налоговой, Пенсионном фонде и Фонде социального страхования в электронном виде.

Если предприниматель не сдаст форму федерального статистического наблюдения вовремя, его могут оштрафовать. Для юрлиц сумма составляет от 20 до 70 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 10 до 20 тыс. рублей.


Заказать обратный звонок
Отправить запрос