Новости >

В Российской Федерации готовится земельная реформа

В Российской Федерации готовится земельная реформа
14 янв 2019

Правительство Российской Федерации собирается описать правила пользования землей, прежде всего сельхозназначения, которых в действующем 17 лет Земельном кодексе нет, сообщает «Коммесрантъ».

Основой земельной реформы будут как минимум восемь федеральных законов (уже разработанных или находящихся в стадии разработки), исполнителями по которым числятся Минэкономики и Минсельхоз. Задача всего комплекса мероприятий — ввести в правовое поле предельно четкое описание того, как вообще надлежит и не надлежит использовать землю.

Реформа затронет, в том числе, уже действующего закона «О госрегистрации недвижимости». Последняя версия законопроекта предполагает, что вместо семи категорий земель с 2025 года появится 18 территориальных зон, при этом особое внимание будет уделено статусу особо ценных сельхозземель, а границы зон, в отличие от существующих категорий, получат четкую привязку к карте.

Параллельно с отменой категорий в Минэкономики будут заниматься еще 2-мя земельными инициативами — законопроектом о видах разрешенного использования участков (он уже прошел первое чтение в Госдуме в октябре) и проектом о землеустройстве (внесение запланировано на апрель 2019 года), который определит порядок проведения работ на местах и механизм изменения правовых режимов для сельхозземель.

Наконец, особый упор в земельной реформе будет сделан на сельхозугодья и их защиту, отмечает издание. Помимо выделения отдельной территориальной зоны для особо ценных земель и специального правового режима для нее, совершенствования учета и повышения надзора за их надлежащим использованием планируется облегчить и их оборот, включая передачу в банковский залог.

Заказать обратный звонок
Отправить запрос