Новости >

В Торгово-промышленной палате Ставропольского края обсудили текущие аспекты государственной кадастровой оценки 2019-2020 годов

В Торгово-промышленной палате Ставропольского края обсудили текущие аспекты государственной кадастровой оценки 2019-2020 годов
28 авг 2020

Представители минимущества и ГБУ СК «Ставкрайимущество» приняли участие в   рабочем совещании, на котором  рассмотрены вопросы проведения государственной кадастровой оценки на Ставрополье.

Мероприятие прошло под председательством Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Кирилла Кузьмина.

Специалистами Ставкрайимущества определена стоимость 157 тысяч объектов. Промежуточные отчетные документы после проверки органом регистрации прав размещены в госфонде данных на сайте Росреестра. С 22 июля начался 60-дневный период ознакомления с промежуточными документами. В этот срок любое заинтересованное лицо может обратиться в Ставкрайимущество с замечаниями к промежуточным отчетным документам.

Результаты кадастровой оценки планируется утвердить в ноябре 2020 года. Исправить техническую ошибку в расчетах можно также и после утверждения результатов оценки. В случае если установленная кадастровая стоимость не соответствует рыночной стоимости, то заинтересованные лица вправе обратиться в комиссию по рассмотрению споров об определении кадастровой стоимости, либо в суд.

Также на совещании обсудили вопросы взаимодействия с органами местного самоуправления в рамках работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Как отметил министр имущественных отношений Виталий Зритнев, для обеспечения максимальной степени открытости работы комиссии, понимания, чем мотивировано то или иное решение, с Ассоциацией местного самоуправления достигнута договоренность о вхождении ее членов в состав комиссии.

«На данном этапе минимущество проводит полный анализ всех поступивших в комиссию отчетов, и в ближайшее время на сайте министерства будет размещена аналитическая информация, те медиальные цифры, которые у нас получились по каждой категории, по каждому муниципалитету, и которые появились именно в результате работы комиссии. Также мы планируем сократить сроки выдачи и получения решений комиссии», - сообщил министр имущественных отношений Ставропольского края Виталий Зритнев.

Заказать обратный звонок
Отправить запрос