Новости >

Рязанская область - представителей региональной Ассоциации предпринимателей проконсультировали по вопросам кадастровой оценки

Рязанская область - представителей региональной Ассоциации предпринимателей проконсультировали по вопросам кадастровой оценки
5 мая 2020
В коворокинг-центре «Точка кипения» директор регионального Центра государственной кадастровой оценки Андрей Ульянов и начальник отдела определения кадастровой стоимости Денис Климов встретились с членами Ассоциации предпринимателей Рязанской области. «Круглый стол» был посвящен разъяснению порядка и механизмов проведения кадастровой оценки объектов недвижимости в этом году.

Предприниматели смогли получить ответы на основные волнующие бизнес-сообщество вопросы, связанные с определением кадастровой стоимости: из чего она складывается, как узнать стоимость своего объекта, можно ли повлиять на нее и как, куда и когда нужно обращаться, если не согласен с итогами оценки.

Директор Центра ГКО Андрей Ульянов рассказал, что в 2020 году учреждение проводит государственную кадастровую оценку земель сельскохозяйственного назначения и объектов капитального строительства (порядка 1 миллиона объектов недвижимости), разъяснил основные принципы и механизмы определения кадастровой стоимости, влияние ценообразующих факторов, порядок рассмотрения обращений об оспаривании кадастровой стоимости либо ее установлении в размере рыночной.

В рамках «круглого стола» представители Ассоциации получили ответы на основные волнующие бизнес-сообщество вопросы, связанные с определением кадастровой стоимости: из чего она складывается, как узнать стоимость своего объекта, можно ли повлиять на нее и как, куда и когда нужно обращаться, если не согласен с итогами государственной кадастровой оценки.

По мнению представителей Ассоциации предпринимателей, бизнес заинтересован в понимании методики формирования кадастровой стоимости как налогооблагаемой базы и, соответственно, механизмах конструктивного взаимодействия с органами государственной власти, в том числе по вопросам обоснованности величины кадастровой стоимости.

Как отметили представители Центра ГКО, институт судебного оспаривания существует давно и продолжает действовать в настоящее время. При этом, действующее законодательство о кадастровой оценке ориентировано на право граждан с наименьшими временными и финансовыми потерями в досудебном порядке получить сведения о том, как рассчитывалась стоимость конкретных объектов.

В частности, для реализации этого права для собственников предусмотрена возможность ознакомиться с предварительными результатами тура и, в случае необходимости, подать замечания к промежуточным отчетным документам. Особое внимание при этом следует обратить на сведения об объекте, которые указаны в ЕГРН и являются легитимным первоисточником при расчете кадастровой стоимости. Помимо этого, правообладатель может обратиться за разъяснениями порядка определения кадастровой стоимости, а также за исправлением технической ошибки, предоставив подтверждающие документы о ее наличии.

По словам директора Центра государственной кадастровой оценки, в среднем подготовка ответа на обращения о разъяснениях занимает порядка 7 дней. Все услуги учреждения предоставляются бесплатно.

В рамках развития взаимодействия с бизнес-сообществом региона Центр ГКО планирует проводить системную работу по информированию профобъединений предпринимателей об этапах кадастровой оценки, в том числе за счет направления адресных уведомлений и предоставления дополнительных индивидуальных консультаций заинтересованным лицам.
Заказать обратный звонок
Отправить запрос