Как собственники и арендаторы могут участвовать в государственной кадастровой оценке объектов недвижимости >

Как собственники и арендаторы могут участвовать в государственной кадастровой оценке объектов недвижимости

Собственники и арендаторы объектов недвижимости могут участвовать в их государственной кадастровой оценке.
Это право закреплено в Федеральном законе от 03.07.2016 №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Правообладатели объектов недвижимости могут участвовать в государственной кадастровой оценке как при подготовке к проведению переоценки недвижимого имущества, так и после утверждения отчета о государственной кадастровой оценки.

По порядку: на подготовительном этапе к проведению государственной кадастровой переоценке объектов недвижимости, после принятия решения о проведении переоценки, государственному бюджетному учреждению (ГБУ) поручается произвести подготовку к предстоящей переоценке (сбор необходимой информации для проведения переоценки, в том числе и деклараций об основных характеристиках объектов недвижимости).

Декларация о характеристиках объекта недвижимости - это документ, форма которого утверждена приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 04.05.2019 г. № 318. Декларация составляется собственником или арендатором объекта недвижимости до                       1 января года, в котором будет проходить переоценка. В декларации указываются основные характеристики объекта недвижимости,  к декларации приобщаются подтверждающие эти обстоятельства документы (техническая документация, отчеты о рыночной стоимости и т.п.).

После опубликования ГБУ отчета о государственной кадастровой оценке объектов недвижимости у заинтересованных лиц будет всего 30 дней для подачи замечаний к предварительному отчету о кадастровой стоимости объектов недвижимости. Замечания подаются в ГБУ с указанием ошибок, допущенных при проведении переоценки. К замечаниям могут быть приобщены документы, указывающие на неправильное определение кадастровой стоимости.

Также собственники/арендаторы, после утверждения отчета о государственной кадастровой оценки, вправе обратиться с заявлением в ГБУ об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, и, в случае установления ошибок, бюджетное учреждение произведет перерасчет кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Как мы видим, собственники и арендаторы объектов недвижимости могут и, наверно, больше - ДОЛЖНЫ принимать непосредственное участие в проведении переоценок объектов недвижимости, так как кто, кроме правообладателей, сможет защитить свои права и повлиять на то, чтобы кадастровая стоимость объекта недвижимости была справедливой.

Заказать обратный звонок
Отправить запрос