О промежуточных результатах определения кадастровой стоимости рассказали в Торгово-промышленной палате Ставропольского края представители Ставкрайимущества >

О промежуточных результатах определения кадастровой стоимости рассказали в Торгово-промышленной палате Ставропольского края представители Ставкрайимущества

О промежуточных результатах определения кадастровой стоимости рассказали в Торгово-промышленной палате Ставропольского края представители Ставкрайимущества

Вопросы проведения государственной кадастровой оценки в 2019-2020 годах обсудили в Торгово-промышленной палате. Под председательством Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Кирилла Кузьмина состоялось рабочее совещание, в котором также приняли участие представители минимущества и ГБУ СК «Ставкрайимущество».
О ходе проведения государственной кадастровой оценки земельных участков сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых территорий, земель водного и лесного фондов, земель запаса доложил руководитель Ставкрайимущества Максим Сопин.
Специалистами Ставкрайимущества определена стоимость 157 тыс. объектов. Промежуточные отчетные документы после проверки органом регистрации прав размещены в госфонде данных на сайте Росреестра. С 22 июля начался 60-дневный период ознакомления с промежуточными документами. Результаты планируется утвердить в ноябре 2020 года.
Максим Сопин отметил, что с замечаниями к промежуточным отчетным документам может обратиться любое заинтересованное лицо, указав суть замечания и приложив документы, подтверждающие наличие ошибки в расчете или в используемых для расчета сведениях, а также декларацию об объекте недвижимости.
Если же заинтересованные лица не обратились в учреждение в период приема замечаний, то в случае выявлении технической ошибки в расчете можно обратиться в учреждение за ее исправлением после утверждения результатов оценки.
А если установленная кадастровая стоимость не будет соответствовать рыночной стоимости, то заинтересованные лица вправе обратиться в комиссию по рассмотрению споров об определении кадастровой стоимости, созданной при минимуществе, либо в суд с заявлением об оспаривании кадастровой стоимости.
Также на совещании затронули вопросы взаимодействия с органами местного самоуправления в рамках работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при краевом министерстве имущественных отношений.
На данном этапе проведено 11 заседаний, рассмотрено 510 заявлений в отношении 1009 объектов недвижимости.
Также в ходе мероприятия обсудили вопросы типовых ошибок, допускаемых оценщиками при подготовке отчетов о рыночной стоимости объектов недвижимости, изготовленных для цели оспаривания кадастровой стоимости.

Заказать обратный звонок
Отправить запрос